×
иней, погода, кемерово, снег, зима

В Кузбассе объяснили причину появления чёрного снега

Иногда это делают для того, чтобы люди не скользили.

В Осинниках местные жители опубликовали в соцсети снимки чёрного снега возле детского сада. Горожане посчитали, что таким тёмным снег стал по причине неблагоприятной экологии в регионе.

Однако по словам контролирующих органов в Осинниках превышение вредных веществ в воздухе не зарегистрировано, а чёрный снег имеет совершенно другое происхождение.

«Выездная проверка котельной № 3 проведена Роспотребнадзором. В рамках проверки, проведены лабораторные испытания атмосферного воздуха и инструментальные исследования шума в зоне влияния котельной № 3. Согласно протоколу лабораторных исследований ИЛЦ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 1 февраля 2022 года концентрации взвешенных веществ углерода (сажи), углерод оксида, азота диоксида, серы диоксида отобранных в трёх неветряной и подветренной сторон границ земельных участков котельных и на территории ближайшей жилой застройки с подветренной стороны не превысили в день нормативов согласно СанПиНу», — рассказали в администрации Осинников.

В мэрии пояснили, что цвет снега портят работники детского сада.

«Что касается пешеходных зон, то по информации сотрудников детского сада, они ежедневно отрабатывают территорию песко-соляной смесью, поэтому дорожки имеют такой цвет», — добавили в пресс-службе администрации Осинников.

При этом по информации Минприроды Кузбасса, на внешний вид снега в последнее время оказывает влияние режим НМУ, который в народе называют «Чёрное небо». По данным министерства природы режим неблагоприятных метеорологических условий в регионе объявлен с 19 января и до сих пор продляется (до 13 февраля).

«В настоящее время ситуация с состоянием атмосферного воздуха ухудшилась в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ), которые установились с 19.01.2022 в г. Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Новокузнецком районе. В эти дни из-за ряда факторов (котловинное расположение, климатические условия и т. д.) выбросы промышленных предприятий, автотранспорта и частного сектора концентрируются в воздухе, образуя смог. Данная ситуация находится на контроле комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка и общественного совета при губернаторе Кузбасса. Для снижения нагрузки на атмосферный воздух в периоды НМУ промышленные предприятия в зависимости от объявленной степени опасности реализуют мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ. За нарушение указанных требований предприятия несут административную и уголовную ответственность», — рассказали в ведомстве.

В связи с этим, если в детском саду Осинников снег почернел от реагентов и песко-соляной смеси, то в остальных местах Кузбасса снег изменил свой цвет по причине режима «Чёрного неба» (НМУ).

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp