×

В Кузбассе опасный транспорт дают на прокат хоть кому

Дети и взрослые могут ездить по парковой зоне на электросамокатах и байках.

В Зенковском парке Прокопьевска на прокат дают электросамокаты мощностью свыше 250 Вт. Об этом редакции Сибдепо рассказал очевидец. Мужчина сообщил, что теперь парковая зона больше похожа на опасную полосу препятствий. По его словам, безобидные прогулки могут закончится серьёзными травмами.

«Раньше ездили гироскутеры, а сейчас какие-то огромные самокаты, больше похожие на байки. С каждым годом такого электротранспорта становится больше. Носятся они с огромной скоростью. На таких электросамокатах легко можно сбить человека. При этом если байки дают только взрослым людям по паспорту, то не факт, что эти взрослые будут ездить на них трезвыми. А на электросамокатах вообще ездят дети, которым не больше 10-15 лет», — рассказал очевидец и гость парка.

Мужчина добавил, что в настоящий момент закон приравнивает электросамокаты  к мопедам и ездить на них в парковой зоне без прав — явное нарушение закона.

«Почему закон есть, а его никто не соблюдает», — подытожил горожанин.

Напомним, ранее Сибдепо сообщала о том, что в Новокузнецке оштрафовали мужчину на самокате, который ехал по тротуару без прав и в состоянии алкогольного опьянения.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp