×
В Кемерове пропал 4-летний ребёнок

В Кузбассе опека делает детей вынужденными бомжами

Законные опекуны две недели не могут купить жильё.

Кузбассе местные жители столкнулись с проблемой при продаже квартиры, в которой собственниками являются дети. По словам горожан, приказ на продажу квартиры делается две недели. После того, как квартира или дом будут проданы, необходимо оформлять приказ на покупку жилья, он также готовится 14 дней. За этот период времени законные опекуны должны были покинуть собственное жильё, не приобретая новое. О ситуации кузбассовцы рассказали корреспонденту Сибдепо.

«Понятно, что на продажу квартиры приказ делают две недели, можно и три недели делать, можно и месяц — это не страшно, потому что детям и владельцам квартиры, есть где жить. А после продажи квартиры, разрешение на покупку делают ещё две недели, при этом родители и дети живут уже в чужом жилье и купить новое не могут ещё как минимум две-три недели «, — рассказывает продавец.

Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области корреспонденту Сибдепо пояснил, что в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун опекун не вправе без предварительного попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок
по отчуждению имущества подопечного.

Основной принцип подхода органов опеки и попечительства при совершении сделок с жилой площадью базируется на том, что: ребенок не должен остаться без жилья; ребенок должен сохранить свои имущественные интересы и интересы пользователя жилым помещением. В данном случае, предварительные разрешения выдаются как при условии одновременного приобретения другого жилого помещения, так и при условии последующего приобретения жилого помещения в случае, когда семья выезжает за пределы региона. На практике в случае последующего приобретения жилого помещения органы опеки и попечительства прописывают определенные условия, к которым относятся, в том числе вложение денежных несовершеннолетних детей, которые родители могут потратить только на приобретение жилья.

«Согласно Регламента общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 15 календарных дней с даты подачи запроса (заявления) в органы опеки и попечительства», — рассказала омбдусмен.

Где именно жить детям до получения приказа о разрешении на приобретение квартиры в ведомстве не рассказали.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp