×
В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

В Кузбассе ОПГ «чёрных копателей» украла 650 тонн угля

Виновники задержаны.

 

В Кузбассе четверых жителей Прокопьевска от 40 до 59 лет обвиняют в краже. С марта 2020 по ноябрь 2020 года в районе поселка Октябрьский кузбассовцы похитили около 650 тонн каменного угля.

Как рассказали в областном ГУ МВД, организованную группу создал 49-летний житель Прокопьевска. Он позвал своих знакомых, один из которых опыт работы на угольном предприятии, другой мог предоставить тяжелую технику, а остальные — организовать сбыт угля.

Мужчины для подготовки угледобычи наняли работников, которые не знали о том, что участвуют в преступлении. Они занимались вскрышными работами, вывозили грунт, охраняли нелегальный разрез.

«В период с марта 2020 года по ноябрь 2020 года в районе поселка Октябрьский Прокопьевского муниципального округа фигуранты незаконно добыли и похитили около 650 тонн каменного угля на сумму 875 000 рублей, который затем продавали в различных городах Кузбасса, а также Алтайского края», — сообщили в ведомстве.

В настоящее время собранные полицейскими материалы направлены на рассмотрение в суд. Фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp