×

В Кузбассе организация ответит за «маринование гусей»

Под суд пойдёт группа торговцев.

В Кузбассе завершили расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Кузбасса. Они обвинялись в пересылке или ношении оружия, боеприпасов, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Осенью 2021 года правоохранители провели мероприятия на установление и задержание участников группы наркоторговцев, сбывавших синтетическую «соль» в разных городах юга Кузбасса. По месту жительства одного из участников банды обнаружили тайники, где хранилось около 200 граммов наркотиков и несколько единиц оружия, патроны разного калибра, глушитель и порох.

«В ходе следствия установлено, что группа сбытчиков была организована 35-летним жителем Новокузнецка на территории Республики Алтай. Здесь ее участники работали на туристической базе на реке Ульмень, а вместе с этим обсуждали схему сбыта и фасовали на дозы оптовые партии синтетической «соли». Между собой участники ОПГ общались в мессенджере, маскирую обозначение наркотиков на слово «гусь». Например, выражение «мариновать гуся» обозначало «фасовку» синтетической «соли»», — рассказали в ведомстве.

Причастность подозреваемых в преступлениях установлено следствием, наркотики забывали бесконтактным способом на территории Прокопьевска, Киселевска, Гурьевска, Мысков и Белова. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до 20 лет колонии или вплоть до пожизненного лишения свободы.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: ГУ МВД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp