×

В Кузбассе организуют центр подготовки профессионалов в строительстве

Идею губернатора поддержало правительство России.

Межрегиональный центр строительных компетенций будет создан по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

Главной целью создания центра станет непрерывный профессиональный процесс подготовки специалистов в сфере строительства. Инициативу одобрили в правительстве Российской Федерации.

Детали создания центра подготовки строителей обсудили обсудили на заседании межведомственной рабочей группы совместно с заместителем министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрием Волковым, заместителем министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елены Мухтияровой и губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

«В Кузбассе впечатляющая инфраструктура, на базе региона совершенно точно можно развивать такой центр. Важно, что и у потенциальных заказчиков есть запрос на создание централизованной образовательной системы. Застройщики в ходе встреч признают готовность вкладывать ресурсы в обучение кадров. Например, выплачивать стипендию студентам, чтобы в будущем заключить с ними контракт и отправить их на ту стройку, где они нужны», — отметил Дмитрий Волков.

По словам главы региона в центре будут обучать дефицитным специальностям.

«Решение кадрового вопроса — ключевой момент. Мы уже формируем группу студентов по целевому заказу строительных компаний региона. В перспективе трудоустройство и переобучение специалистов позволит нам реализовывать крупные инвестиционные проекты. Прежде всего это развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, строительство Восточного полигона», — сообщил сергей Цивилев.

Новый центр строительной подготовки будет работать на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Планируется ежегодно выпускать по 50 специалистов. Также предполагается организовать дальнейшее трудоустройство специалистов на предприятия. В первую очередь это организации «Северный» и «Южный» кампусы с центрами в Кемерове и Новокузнецке. В «Северный» войдут Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства, Кемеровский коммунально-строительный техникум им. В.И. Заузелкова и Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. На юге основными образовательными организациями станут Сибирский государственный индустриальный университет и 5 колледжей и техникумов Новокузнецка и Прокопьевска.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp