×

В Кузбассе оштрафовали угольное предприятие

Организацию привлекли к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

В Гурьевске угольное предприятие привлекли к ответственности за нарушения при заключении трудового договора с бывшим госслужащим.

Как рассказали в областной прокуратуре, возбуждению административного дела предшествовала проверка. Так, согласно ФЗ «О противодействии коррупции» и Трудового Кодекса, работодатель обязан в течение 10 дней сообщить о заключении трудового договора с гражданами, которые замещают должности государственной или муниципальной службы, представителю работодателя по последнему месту его службы.

Гурьевская межрайонная прокуратура установила, что в 2019 году угольная компания заключила договор с муниципальным служащим администрации Салаирского городского поселения. Однако информацию об этом по месту его прежней службы предприятие не направило.

В итоге по результатам проверки прокурор города возбудил в отношении предприятия и его должностного лица административные производства. Суд признал их виновными и назначил штраф предприятию 100 000 рублей, а должностному лицу – 10 000 рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp