×

В Кузбассе основная часть задолженности за ЖКУ приходится на Новокузнецк

По состоянию на 1 июня 2016 года, жители южной столицы Кузбасса задолжали за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) более 1,2 млрд рублей.

В Кузбассе по состоянию на 1 июня 2016 года задолженность за ЖКУ выросла до 2 млрд 738 млн рублей. Об этом со ссылкой на региональную Госжилинспекцию сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Отмечается, что основная часть задолженности — 1 млрд 271 млн  рублей — приходится на Новокузнецк. Также копят долги жители Тайги, Берёзовского и Краснобродского.

В мае на должников за ЖКУ в Кузбассе подано 2012 исков. Чаще всего в суд обращаются управляющие компании Кемерова и Таштагольского района (775 и 196 исков соответственно).

«Эта работа должна быть усилена в ближайшие месяцы,  так как с 1 июня начал действовать федеральный закон, который упрощает процедуру  взыскания долгов в судебном порядке: вдвое снижен размер госпошлины для истца и разрешено рассматривать такие дела в режиме упрощенного судопроизводства», — сообщила начальник областной Госжилинспекции Ирина Гайденко.

В мае 6 860 неплательщикам ограничили подачу коммунальных услуг. 1366 кузбассовцев заключили с управляющими компаниями соглашения о ликвидации долга.

Также с начала 2016 года заключено 3095 соглашений с предприятиями о перечислении части зарплаты сотрудников в счет погашения задолженности за ЖКУ.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp