×
В Кузбассе осудили артиста, сообщившего о бомбе в самолёте «Кемерово – Москва»

В Кузбассе осудили артиста, сообщившего о бомбе в самолёте «Кемерово – Москва»

Из-за мужчины рейс задержали на три часа.

В марте 2019 года в Кемерове бывший артист Большого театра Сергей Громов, приезжавший в Кузбасс в качестве эксперта на творческий конкурс, сообщил о якобы находящейся в его сумке бомбе. Мужчина сделал это заявление в момент, когда уже был на борту самолёта «Кемерово – Москва». Из-за данного сообщения всех пассажиров в срочном порядке эвакуировали, а самолёт проверили на предмет наличия взрывных устройств. Сигнал не подтвердился. В итоге рейс задержали на 3 часа и 16 минут.

Позднее в отношении мужчины, который, кстати, находился в состоянии алкогольного опьянения, возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», после чего злоумышленника арестовали на трое суток. В ходе предварительного расследования 60-летний москвич раскаялся в содеянном.

«Мужчина полностью признал свою вину и возместил причинённый авиакомпании и правоохранительным структурам ущерб в размере 115 217 рублей. В итоге суд назначил виновному меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей», — рассказали пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Уголовное преследование в отношении артиста также прекратили.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Видео: Управление на транспорте МВД России по СФО.
Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp