×

В Кузбассе осудили банду, действовавшую под прикрытием начальника УГРО

13 участников междуреченской банды «Браунские» получили серьёзные сроки.

Областной суд вынес приговор 13 членам банды «Браунские» из Междуреченска, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Участники преступной группировки, несколько лет (с 2004 по 2008) грабившие, пытавшие и даже убивавшие людей, получили от 14 до 16,5 лет лишения свободы.

Как удалось доказать обвинению, группировка, созданная в 2004 году в Междуреченске под руководством Дмитрия Зикратова, просуществовала до ноября 2008 года. Преступники занимались грабежами, вымогательствами, в качестве отдельных направлений «бизнеса» у них была организация занятий проституцией и так называемое «черное риелторство».

Банда создала фирму по оказанию платных сексуальных услуг: они арендовали квартиры для «свиданий», а позже даже построили собственную сауну. В числе их «сотрудниц» были и несовершеннолетние девушки. А женщина-риелтор, тоже член преступной группировки, участвовала в похищениях людей и вымогательствах квартир. Причем дело дошло даже до убийств.

Свою «работу» банда прекратила в ноябре 2008 года, а до этого, в октябре, произошел случай, который и привлек внимание областных правоохранителей к деятельности бандитов, а заодно объяснил, почему так долго преступники действовали практически безнаказанно.

Оказалось, бандиты работали «под прикрытием» начальника (на тот момент) уголовного розыска Междуреченска.

В октябре один из членов группировки, оставшийся недовольным работой сотрудника кафе, направил на него пистолет. Хулигана задержали охранники и отправили в УВД, но буквально через пару часов бандит вышел оттуда, и никаких материалов по происшествию оформлено не было. Позже выяснилось: бандита отпустил начальник уголовного розыска, не оформив ни одной бумаги, а несчастного сотрудника кафе преступники пытали, чтобы он забрал заявление из милиции и сообщения о том, какую роль в этом происшествии сыграл начальник УГРО, не пошли «выше».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp