×

В Кузбассе осудили депутата за мошенничество

Суд вынес приговор депутату Совета народных депутатов Яйского района Кемеровской области

'ВСуд вынес приговор депутату Совета народных депутатов Яйского района Кемеровской области. Директор муниципального учреждения дополнительного образования «Яйский детский юношеский клуб физической подготовки», являющийся одновременно депутатом Совета народных депутатов Яйского района организовал в детской спортивной школе «гостиничный бизнес». Днем клуб физической подготовки посещали тянувшиеся к спорту ребятишки, а ближе к вечеру детское учреждение превращалось в платную ночлежку. Об этом СибДеПо сообщили в пресс-службе Кузбасского УВД на транспорте.

Следствием было установлено, что директор учреждения дошкольного образования, в период с мая по ноябрь 2006 года, не имея специальных полномочий на сдачу в аренду помещений детского юношеского клуба, заключил договор аренды здания с руководством топкинского железнодорожного предприятия. Полученные денежные средства от сдачи в аренду помещений он присвоил себе. По словам самого руководителя детского клуба, эти деньги он, из благих намерений, якобы откладывал для хозяйственных нужд или пускал на развитие школы. Однако никакого существенного развития ни сотрудники милиции, ни следственного комитета в детском клубе не заметили. Во всяком случае, вряд ли китайские баскетбольные мячи, несколько банок с краской могут стоить семьдесят девять тысяч рублей. Именно такую сумму директору удалось «оприходовать» в свой сейф.

По десяти доказанным эпизодам за мошенничество, с использованием служебного положения и превышение должностных полномочий директору детского учреждения было предъявлено обвинение. Дело направили в суд.

По словам старшего помощника прокурора Кемеровской транспортной прокуратуры Натальи Черных, в отношении директора муниципального учреждения дополнительного образования «Яйский детский юношеский клуб физической подготовки», Яйский районный суд уже вынес приговор и определил наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp