×
Следком возбудил уголовное дело после нападения на адвоката в центре Кемерова

В Кузбассе осудили экс-гендиректора угольной компании, похитившего 11,5 миллионов

Свою вину мужчина не признал.

Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор 41-летнему экс-гендиректору организации, специализировавшейся на торговле углём. Его осудили по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», ч. 5 (3 эпизода) и ч. 6 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Мужчина, занимая пост гендиректора, заключил договор с компанией из Севастополя. Он обязался поставить партию каменного угля, за это заказчик перечислил ему более 1,2 миллиона рублей. При этом 350 000 рублей от этой суммы гендиректор потратил не на покупку угля, а на собственные цели. Также мужчина совершил ещё ряд мошенничеств.

«Он заключил договоры на поставку угля с покупателями из Приморского края, Оренбургской и Тульской областей. При этом в документах он указал стоимость каменного топлива ниже, чем приобретал у компаний, специализировавшихся на добыче угля. Мошенник изначально действовал по убыточной схеме, чтобы частично выполнить обязательства перед клиентами и придать своим действиям характер гражданско-правовых отношений», — сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

По итогу общая сумма ущерба по пяти эпизодам преступной деятельности фигуранта составила более 11,5 млн рублей.  

Суд назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших сторон о возмещении материального ущерба. Свою вину мужчина не признал.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp