×
Кузбассовец хотел вернуть долг, а в итоге потерял все деньги

В Кузбассе осудили группу мошенников на торгах по ремонту дорог

Они угрожали сорвать всё.

В Кузбассе осудили двух мужчин, пытавшихся совершить мошенничество в крупном размере, сообщила пресс-служба УФСБ по Кемеровской области.

По данным ведомства, в мае 2020 года двое мужчин, узнав об участии кемеровской организации (занимающейся строительством и ремонтом дорог) в аукционе на право выполнения ремонта дорог Юргинского городского округа, пришли в руководителю фирмы с интересным предложением.

Они потребовали от руководства фирмы 1 000 000 рублей за неучастие своей фирмы в торгах на понижение начальной (максимальной) цены государственного контракта.

«Осуждённые заявили, что в случае несогласия с их предложением они воспрепятствуют нормальному ходу проведения аукциона, умышленно понижая стоимость контракта до нерентабельной», — сообщили в УФСБ.

В итоге конкурентов задержали с поличным в момент получения денег (500 000 рублей, остальные 500 000 рублей они должны были получить в виде имущества).

Уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» расследователои сотрудники областного ГУ МВД.

«Оба стали фигурантами уголовного дела, однако вину не признали, со следствием не сотрудничали, отказывались давать показания и всячески препятствовали ходу расследования. Несмотря на это, следствием установлены и опрошены около 40 свидетелей, собраны другие доказательства их причастности к покушению на мошенничество», — сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Заводский районный суд г. Кемерово в отношении двух подсудимых вынес обвинительный приговор о признании их виновными и назначении наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому. Приговор вступил в законную силу.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp