×

В Кузбассе осудили полицейского, выбивавшего показания электрошокером

Оперуполномоченного приговорили к трём годам условно.

Полицейский пытал задержанного электрошокером

В областной столице полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий, сообщает Следственный комитет Кемеровской области.

Следствием и судом установлено, что 2 февраля старший оперуполномоченный в служебном кабинете, опрашивал 33-летнего мужчину на причастность к организации разбойного нападения. Поскольку потерпевший отрицал свою вину, полицейский решил выбить из него признание электрошокером. Но и таким методом сотрудник ничего не добился. Тогда он отправил задержанного на медицинское освидетельствование для определения наличия в организме алкоголя либо наркотических веществ.

«Оказавшись вне отдела полиции, потерпевший обо всем сообщил родителям, которые обратились за помощью в правоохранительные органы. Благодаря грамотной оперативной работе следователей и сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области подозреваемый сотрудник был задержан», — сообщают в Следственном комитете.

Как показала судебно-медицинская экспертиза, на теле потерпевшего обнаружено не менее 9 воздействий.

Суд признал полицейского виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Сотруднику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также 2 года он не сможет заниматься правоохранительной деятельностью.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp