×

В Кузбассе осудили сотрудниц колледжа, обманувших студентов

Двум работницам ленинск-кузнецкого филиала одного из кемеровских технических колледжей дали условные сроки.

Заместитель заведующей филиала и секретарь взяли со студентов деньги за ускоренное и индивидуальное обучение, которое должно быть бесплатным. Суммы были крупными – от 18 до 30 тысяч рублей. Сотрудницы колледжа пообещали будущим правоведам, что срок обучения сократится на 10 месяцев. Учащихся заверили, что они не будут сдавать сессию и выйдут сразу на госэкзамены. Молодых людей не насторожил тот факт, что банкноты и заявления о переводе они передавали лично в руки злоумышленниц, а не в кассу колледжа.

Позже этих студентов отчислили за пропуск сессии. Обманутые очники пожаловались в полицию.

Работниц учебного заведения уволили. Правоохранители возбудили уголовное дело. Выяснилось, что аферистки получили от потерпевших почти 150 тысяч рублей. Стражи порядка изъяли у женщин записи «черной бухгалтерии» и заявления пострадавших о переводе на ускоренную и индивидуальную форму обучения.

«Накануне Ленинск-Кузнецкий городской суд признал мошенниц виновными, – сообщил Сибдепо сотрудник пресс-службы областного МВД Владимир Сергеев. – Бывшую заместителя заведующего филиала лишили свободы на 3 года условно, секретаря – на 2 года условно. Они обязаны выплатить пострадавшим материальный ущерб».

Обманутых студентов восстановили в колледже.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp