×

В Кузбассе осудили восемь участников банды «Кузнецкстроевские»

Преступники были задержаны в 2011 году.

Кемеровский областной суд приговорил к разным срокам заключения — от 7 до 10 лет лишения свободы — восемь участников банды «Кузнецкстроевские», сообщает пресс-служба областного ГУ МВД. Мужчин обвиняли в бандитизме, разбое, избиениях и умышленных уничтожениях имущества. 

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, группировка существует довольно давно, с середины 90-х годов, и до этого её члены уже попадали под уголовное преследование. В конце 2000-х годов банда попала в поле зрения оперативно-розыскной части государственной защиты: её члены готовили покушения на некоторых важных свидетелей, которые находились под государственной защитой.

Основным видом деятельности банды было вымогательство и рейдерские захваты. На суде присутствовали 10 пострадавших, больше 160 свидетелей. Также в качестве улик сторона обвинения предоставила результаты 29 экспертиз (в том числе судебно-биологической, фоноскопической, компьютерной, судебно-медицинской, пожаро-технической, криминалистической, баллистической и других), проведено более 20 обысков, 37 выемок.

Членов банды задержали в 2011 году (в спецоперации приняли участие более 90 сотрудников полиции, СОБР, ОМОН). Во время обысков изъяли большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей, огнестрельное, газовое, травматическое и холодное оружие, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки, а также несколько граммов синтетического наркотика. 

В итоге на суде пострадавшие рассказали, как у них с применением насилия вымогали деньги, 17 500 000 рублей — у одного, 1 000 000 рублей — у другого, а владельца крупной компании заставили отдать часть бизнеса и подписать вексель на сумму 3 000 000.

После того как был вынесен приговор восьми членам «Кузнецстроевских», под следствием находятся главарь преступной группировки и ещё один член банды – их удалось задержать во Вьетнаме с помощью Интерпола.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp