×

В Кузбассе от COVID-19 начали вакцинироваться целыми предприятиями

Всего с начала прививочной кампании в регион поступило 1 179014 доз вакцины от COVID-19.

В Кузбассе прививку от коронавируса поставили более 90% работников Кузбасского филиала СГК, аналогичная ситуация с вакцинацией у энергетиков горняков, химиков, металлургов, машиностроителей. Для работников «Кемеровохиммаша» прививочный пункт организовали прямо на заводе.

«На данный момент все сотрудники завода, не имеющие противопоказаний, провакцинированы», — подчеркнула заместитель директора по соцвопросам «Кемеровохиммаша» Оксана Селиверстова.

Она добавила, что перенесла прививку достаточно просто с небольшим ухудшением самочувствия, но без температуры и других симптомов.

По данным регионального Минздрава, всего с начала прививочной кампании в регион поступило 1 179014 доз вакцины от COVID-19. Проведено 899 973 тысяч случаев вакцинации – 51,95% от подлежащих вакцинации, в том числе 255 215 жителей старше 60 лет. 42 067 случаев – это повторная вакцинация.

Для лечения пациентов с COVID-19 в перепрофилированных стационарах развернуто 3932 койки, занято 3224. По-прежнему 20% коечного фонда остается свободным.

Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией в среднетяжелой и тяжелой форме, рекомендована углубленная диспансеризация. Пройти медицинское обследование необходимо в период от трех до шести месяцев после перенесенного заболевания.

Диспансеризация проводится только в поликлинике по месту прикрепления пациента. На эти цели выделено 45 млн рублей. Предполагается, что ее пройдут 31 тыс. человек. Записаться на диспансеризацию можно по телефону 122, обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления, а также через единый портал Госуслуг.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp