×
Кемеровчанин засудил администрацию города за плохую дорогу

В Кузбассе отдали под суд парня, который готовил массовое убийство людей

Теперь судья будет определять, насколько серьёзной была угроза.

В Кузбассе в суд предали дело скулшутера из Анжеро-Судженска, который готовил массовое убийство учеников и преподавателей учебного заведения.

Как сообщила пресс-служба регионального СУ СК, 24-летнего парня обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти).

По версии следствия, с сентября 2020-го по февраль 2022 года обвиняемый, являясь сторонником идеологии молодежного деструктивного движения, признанного судом террористическим, через интернет подыскал сообщника, чтобы совместно совершить убийство учащихся и преподавателей одного из учебных заведений Кемеровской области – Кузбасса. Распределив роли, молодые люди договорились о способе совершения массового убийства, однако подельник обвиняемого добровольно отказался от совершения преступления и перестал выходить на связь.

При этом в соцсетях появились некоторые нюансы уголовного дела. Например, то, что парня как раз недавно отчислили из того учебного заведения, где он решил устроить бойню, а первыми жертвами должны были стать девушки-одногруппницы, с которыми у парня не сложились отношения.

В итоге сотрудники полиции из Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области предотвратили преступление и передали материалы в СК, суда несостоявшийся убийца дожидается под стражей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp