×
Впервые в истории женщина возглавит ЦРУ

В Кузбассе отдельный процент опрошенных трудяг хотят, чтобы ими руководили женщины

Но 35% считают, что мужчина-начальник лучше.

В 2023 году среди соискателей работы в Кузбассе на руководящие должности 33% от всех резюме от женщин. Об этом сообщают аналитики hh.ru. Чаще всего женщины претендуют на руководителей отдела персонала (20% от всех резюме в указанной категории), руководителей филиала (17%), директоров по персоналу (15%), а также руководителей отдела маркетинга и рекламы (11%).

При этомболее половины (56%) опрошенных работников заявили, что им всё равно, кто является начальником женщина или мужчина. Однако 35% респондентов сообщили, что предпочитают мужчину-руководителя. И всего 6% признались, что хотят, чтобы ими руководила женщина.

«Возможно, такое настороженное отношение к женщинам-управленцам связано с тем, что в сознании людей есть миф о том, что женщины руководят не так, как мужчины или что они могут быть субъективны в выборе кандидатов», — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

При этом 37% респондентов уверены, что женщины-начальницы склонны при выборе кандидатов отдавать предпочтение также женщинам, а 46% считают, что это не так.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp