×
В Кузбассе отклонили иск Александра Щукина о передаче акций угольных компаний

В Кузбассе отклонили иск Александра Щукина о передаче акций угольных компаний

Предприниматель требовал 50% акций АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» и АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное».

Арбитражный суд Кемеровской области отклонил иск предпринимателя Александра Щукина к ООО «Антрацит Трейд» и ООО «Талдинская горная компания» (ТГК).

Щукин обратился в суд с требованием о передаче ему акций АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» (ШТК) и АО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» (ШТЮ).

Как передаёт «Коммерсантъ», ранее представитель истца Иван Провознюк сообщал, что требования Щукина были основаны на положении протокола согласования действий акционеров этих шахтоуправлений.

В качестве акционеров в документе упоминались Александр Щукин и Руслан Ростовцев. Согласно протоколу, последний был обязан «до 1 января 2014 года оформить 50% акций шахтоуправлений на Щукина». Однако этого не произошло.

Отметим, что Руслану Ростовцеву принадлежит 99,9% в ООО «Антрацит Трейд», и 99% — в ООО «Талдинская горная компания».

Ответчики заявили о том, что истец никогда не числился акционером ШТК и ШТЮ и не обращался в «Антрацит Трейд» и ТГК за акциями шахтоуправлений. Примечательно, что в суд «протокол согласований действий» был представлен в копии. Сам Руслан Ростовцев отрицает наличие письменных договоренностей с истцом по этим акциям.

Напомним, ранее Александр Щукин стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве акций АО «Разрез «Инской». На прошлой неделе его отправили под домашний арест на два месяца.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp