×

В Кузбассе открылось 6 ледовых переправ

В МЧС назвали все места, где зимой можно без риска для жизни «ходить по воде».

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области, к 14 декабря в Кузбассе открылось 6 официальных ледовых переправ. Последняя из них была «запущена в эксплуатацию» на реке Томь в районе села Шевели. Специалисты МЧС провели замеры льда и убедились, что он толще необходимых 20 сантиметров. Затем ледяную дорогу обкатали снегоходом и пометили красными флажками.

Эта переправа жизненно важна для жителей дачного посёлка Городок и сотрудников экомузея «Тюльберский городок» на правом берегу Томи. Об этом корреспонденту Сибдепо рассказал директор музея
Валерий Кимеев.

«У нас там несколько сотрудников живут постоянно, один – женой и ребёнком. С ноября они не могли никуда добраться. И к ним тоже не пробиться – дороги туда зимой вообще нет. И посёлок рядом, хоть и дачный, но есть те, кто постоянно там живут. Некоторые на свой страх и риск через Томь по тонкому льду ходят. Но те, у кого голова на плечах есть, заранее запасались продуктами и ждали, пока переправа откроется». – сказал Валерий Кимеев.

Кроме Шевелей, ледовые переправы официально открыты ещё в пяти местах: через реку Иня в районе села Титово; через Кию рядом с Мариинском; через Тарсьму в деревне Тарсьма; а также – ещё две переправы через Томь – в посёлках Амзас и Бородино. Причём «бородинская» переправа – единственная, по которой можно проехать на машине весом до 6 тонн. Все остальные пригодны только для пешеходов и снегоходов.

ledp1412.JPG

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp