×

В Кузбассе отметят день охраны памятников

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.

Эта дата учреждена Международным советом по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) и одобрена сессией Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в апреле 1983 года. В этот день мировую общественность призывают обратить внимание на разнообразие и уязвимость всемирного культурного наследия, оценить усилия, направленные на его защиту и сохранение.

В Кемеровской области под государственной охраной находится более 1300 памятников истории и культуры. Будут организованы и проведены мероприятия по благоустройству и уборке памятников, обелисков, мемориальных мест. В музеях, библиотеках, дворцах и домах культуры Кузбасса пройдут дни открытых дверей, состоятся тематические выставки, будут проведены викторины по истории родного края, организованы экскурсии по памятным и историческим местам.

Так, музей-заповедник «Томская Писаница» в честь Международного дня охраны памятников и исторических мест объявляет 18 апреля Днем открытых дверей: все желающие могут бесплатно посетить музей-заповедник и ознакомиться с его экспозициями.

Музей-заповедник «Красная Горка» в этот день проводит акцию для школьников и студентов «Оживший памятник». В рамках мероприятия состоится экскурсия по Красной Горке, будет проведена викторина о памятнике архитектуры «Школы Кемеровского рудника», приведена в порядок территория памятника.

В свою очередь, по сообщению обладминистрации, в Новокузнецке до 21 апреля в филиале краеведческого музея проходят музейные занятия «Виртуальная прогулка по Кузнецкому району». В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» работает выставка «Кузнецкая крепость: этапы восстановления».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp