×

В Кузбассе отправят под суд «положенца» из Юрги, вымогавшего деньги у военных

Мужчину обвиняют в руководстве бандой.

В Кузбассе перед судом предстанет лидер преступной группировки из Юрги, сообщила пресс-служба областного Г МВД. 39-летнего мужчину обвиняют по статье ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью регионального угрозыска регионального ГУ МВД совместно с коллегами из регионального ГУФСИН несколько лет, с 2016 по 2022 год, занимались оперативной разработкой.

По версии следствия, мужчину в 2016 году в Томской области на «сходке» криминальных авторитетов назначили «положенцем» в Юрге, он, в свою очередь, на вверенной территории назначил не менее шести так называемых «смотрящих».

«Фигурант единолично организовывал и контролировал движение денежных средств, получаемых с лиц в результате совершения теми различных преступлений: вымогательств в отношении военнослужащих, торговли наркотиками, «крышевания» коммерческих организаций и лиц, занимавшихся частным извозом. Также он оказывал финансовую поддержку отдельным представителям уголовно-криминальной среды», — сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Во время обыска при задержании за незаконное хранение наркотиков в квартире мужчины изъяли оружие, кобуру скрытого ношения, «балаклаву», рации и другие предметы, которые могли использоваться при совершении преступлений, а также колоду карт и четки с символикой уголовно-криминальной среды.

И даже в СИЗО, по данным полиции, «положенец» пропагандировал среди заключенных соблюдение обычаев и правил криминальной субкультуры. Также установлен факт назначения им физического наказания лицу, отказавшемуся взять на себя ответственность за совершенное фигурантом преступление. Со следствием обвиняемый не сотрудничал.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокуратура Кемеровской области уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении «положенца».
Текст: Матвей Романов.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp