×

В Кузбассе отыскали сталкершу, 5 лет тайно следившую за бывшим

То, что она делала, поражает.

Сегодня, 12 сентября, стало известно о решении очень интересного дела в Кузбассе. Жительница Новокузнецка предстала перед судом за то, что целых 5 лет тайно следила за своим бывшим супругом. Она установила на его телефон шпионскую программу, которая передавала ей всю информацию с устройства. В интернете такой феномен называется «сталкинг», а людей «сталкерами».

Сталкер — это тот, кто навязчиво преследует другого человека, нарушая его личные границы. Он может следить в реальной жизни или через интернет, что сегодня считается уголовным преступлением, пишут открытые истчники.

Как рассказывает объединённый пресс-центр судов Кемеровской области в социальных сетях, женщина честно созналась в приступлении. Оказалось, ёщё в 2020 году она поставила специальное приложение как на свой, так и на телефон экс-мужа. Это позволило ей получать все данные с его устройства без ведома мужчины.

Обнаружилось нарушение только в 2024 году, когда телефон мужчины изъяли сотрудники ФСБ во время проверки. Они нашли скрытое приложение для слежки. Сам пострадавший ничего не замечал и даже заявил в суде, что не имеет претензий к бывшей жене.

Суд учел чистосердечное признание и оштрафовал женщину на 15 тысяч рублей.

Но мужчины тоже занимаются сталкингом. Так, россиянина из Татарстана следил два года за своей бывшей, требуя от нее секс, как сообщает «Радио 1».

Текст: Ксения Табашнева.
Фото: freepik \ @kues1
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp