×

В Кузбассе паразит чуть не сожрал лёгкое и печень человека

Пациенту грозила смерть.

Медики Кузбасской больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского спасли от смерти пациента, чьи органы практически «съел» ленточный червь-эхинококк. Это распространённый у животных паразит, промежуточным хозяином которого становится человек, и это смертельно опасно.

Как сообщает пресс-служба ведомства, кисты из паразитов занимали почти всю печень и лёгкое кузбассовца. Пациент даже не подозревал, какая опасность ему грозит, пока не прошёл плановое обследование, где узнал о существующей проблеме.

«Заболевание опасно разрывом кисты.  Выплеск эхинококковой жидкости в брюшную полость чреват развитием перитонита. При прорыве кисты в бронхах или плевре может наступить анафилактический шок и внезапная смерть», — рассказал Владислав Александрович Пельц, заведующий хирургическим отделением № 2.

Операция по удалению кист эхинококка требует высокой квалификации и опыта хирурга, так как нельзя оставить даже минимальные доли оболочек паразита, в которой он обитает. Врачи гепатологического центра справились с задачей! Операция прошла успешно, пациент находится под наблюдением специалистов.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: http://www.kinopoisk.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp