×

В Кузбассе пенсионерка захотела вернуть деньги за лекарства, но потеряла полмиллиона

Их придётся возвращать уже полиции.

В полицию Юрги обратилась 75-летняя местная жительница. Она сообщила, что мошенники выманили у неё более полумиллиона рублей.

На днях пенсионерке позвонил неизвестный. Он представился полицейским и сообщил, что женщине положена компенсация за некачественные БАДы. Затем предложил позвонить в финансовую организацию для уточнения деталей.

«Выполнив инструкции неизвестного, женщина связалась с псевдосотрудницей фирмы, которая сообщила о необходимости оплаты услуг по возврату денег в размере 25 000 рублей. Через несколько дней незнакомая женщина вновь позвонила пенсионерке и сообщила о том, что нужно перевести еще 58 000 рублей за услуги банка. В течение нескольких недель потерпевшая под различными предлогами перевела мошенникам в общей сложности 530 000 рублей», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Только после этого пенсионерка осознала свою ошибку и отправилась в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело, мошенникам грозит до 6 лет тюрьмы.

Сотрудники полиции напоминают, что компенсация за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение — это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картам.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp