×

В Кузбассе пенсионеры активно «спасали детей» за большие деньги

В сумме они перечислили мошенникам 1,2 млн рублей.

В Кемерове и Новокузнецке пенсионеры в возрасте от 83 до 85 лет стали жертвами обмана и перечислили крупные суммы денег мошенникам. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

83-летнему пенсионеру из Кемерова аферисты звонили дважды. В первом случае незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что дочь кемеровчанина попала в ДТП, поэтому теперь нужны деньги на лечение.

«Вскоре мужчина в подъезде передал 500 000 рублей прибывшему курьеру. Спустя 5 часов мошенники позвонили ему вновь, на этот раз неизвестный представился юристом и потребовал деньги за невозбуждение уголовного дела в отношении дочери. Пенсионер вновь поверил в сказанное и передал еще 400 000 рублей курьеру», — рассказали в ведомстве.

Только после этого он позвонил дочери и узнал, что никакого ДТП не было.

Другой пенсионерке рассказали, что её дочь перешла дорогу в неположенном месте и спровоцировала аварию, в которой пострадал человек, находящийся теперь в реанимации в тяжелом состоянии.

«85-летняя пенсионерка собрала все имеющиеся в доме сбережения – 270 000 рублей, после чего передала прибывшему курьеру. Некоторое время спустя ей позвонила внучка, которой пожилая женщина сообщила о произошедшем. Та заверила, что ее мама ни в какое ДТП не попадала и с ней все в порядке», — сообщили в ГУ МВД.

Сейчас сотрудники уголовного розыска пытаются установить личности злоумышленников.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp