×
Стало известно, какие магазины могут открыться на месте закрывшихся «Чибисов» в Кузбассе

В Кузбассе перед судом предстанут девочки-подростки

Они обвиняются в краже денег с банковской карты и краже продуктов в магазине.

Завершено расследование уголовного дела в отношении  двух 17-летних жительниц города Березовского. Они  обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Кража с банковского счета», а также «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, в период с мая по июнь текущего года обвиняемые задумали совершить кражу из магазина. Действуя согласно договорённости, одна из девушек сложила в пакет продукты питания, в том числе алкогольные напитки, который затем она оставила в камере хранения, установленной в помещении магазина. Ключи от ячейки передала сообщнице, которая ожидала её на улице. Она и вынесла пакет из магазина. Сотрудники магазина, обнаружив кражу, обратились в правоохранительные органы. Сумма украденного составила более 3 300 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленниц удалось установить и задержать. Со следствием девочки сотрудничали, свою вину признали. Выяснилось, что через несколько дней по той же схеме обвиняемы вынесли товар на сумму более 1 400 рублей из другого магазина.

Также в рамках расследования уголовного дела установлено, что в сентябре 2018 года подозреваемые распивали спиртное в компании знакомого, который попросил их сходить в магазин и передал свою банковскую карту. Вместо магазина девушки пошли в банкомат, где через личный кабинет выяснили, что на другом банковском счету мужчины имеется крупная сумма денег. Злоумышленницы перевели со счёта знакомого 30 тысяч рублей на свою банковскую карту.

Известно, что обвиняемые воспитываются в неполных семьях,  состоят на профилактическом учете.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Текст: Андрей Новиков.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp