×

В Кузбассе пересмотрят мягкий приговор виновнику трагедии в «Зимней вишне»

Уголовное дело направлено в в апелляционную инстанцию .

В Кемеровский областной суд поступило уголовное дело в отношении Вячеслава Вишневского, одного из фигурантов по делу, возбужденному по факту пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 5 октября 2022 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере)», — рассказали в кемеровском суде.

Поводом для направления дела в апелляционную инстанцию для пересмотра стало представление государственного обвинителя на мягкость назначенного осужденному дополнительного наказания в виде штрафа. Судебное заседание назначено на 27 декабря 2022 года.

Напомним, Центральный районный суд города Кемерово приговорил Вячеслава Вишневского к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 21 млн рублей. Однако гособвинение запрашивало 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что в период с 2013 года по 2014 год Вишневский, являясь гендиректором и фактическим руководителем застройщика – ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат», передал взятку в размере 7 млн рублей организованной группе под руководством начальника инспекции госстройнадзора Кемеровской области.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Следком
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp