×

В Кузбассе пешеходы массово забыли, как ходить по «зебрам»

Полиция зафиксировала десятки тысяч нарушений.

С начала 2021 года ГИБДД Кузбасса за нарушения правил проезда пешеходных переходов привлечены к ответственности более 24 000 водителей, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. Однако нарушений ПДД со стороны пешеходов разы больше —  40 000 раз.

Наиболее распространенное нарушение, совершаемое пешими участниками движения, – переход проезжей части в неустановленном месте при наличии в поле зрения пешеходного перехода или перекрестка.

Пешеходы согласно требованиям ПДД, должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по левому краю проезжей части навстречу движению транспорта.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp