×

В Кузбассе планируют построить крупный кардиоцентр и заняться пересадкой органов

Новое медучреждение появится в Новокузнецке.

Во время традиционного прямого эфира с мэром Новокузнецка Сергей Кузнецов прокомментировал вопрос жителя города о необходимости включить в программу социально-экономического развития Кузбасса строительство кардиоцентра в городе.

«Идея такая есть. Мы пока её мало освещаем, потому что она принадлежит губернатору и академику Барбарашу. Они, кстати, вчера об этом говорили (3 марта Сергей Цивилев работал в Новокузнецке – прим.ред). Мы предоставляем в Заводском районе землю напротив больничного городка. Сейчас там стоит аварийное здание санатория «Озёрный». Мы пытаемся договориться с владельцем, который его выкупил, чтобы это здание стало достоянием города. Уже есть предпроектные проработки по строительству этого большого кардиоцентра», — сообщил мэр Новокузнецка.

Сергей Кузнецов отметил, что строительство необходимо, так как академик Барбараш предполагает заниматься там и трансплантологией – пересадкой человеческих органов. Других подробностей глава Новокузнецка раскрывать не стал. Он подчеркнул, что об этом расскажут Сергей Цивилев и Леонид Барбараш, так как это их большая задумка.

Советский и российский кардиохирург Леонид Барбараш родился в Московской области. В 1964 году окончил Кемеровский медицинский институт и работал хирургом Центральной районной больницы Кемеровского района. В 1990 году Л. С. Барбараш возглавил созданное по его инициативе МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер». Отметим, что в 2016 году медицинское учреждение назвали в его честь. С 2002 года является председателем Учёного совета Кузбасского научного центра — филиала Сибирского отделения РАМН. В 2004 году инициировал создание Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце», является его президентом.

Леонид Барбараш имеет различные награды, в том числе «Орден Почёта», «Отличник здравоохранения», звание Заслуженного врача РФ, медаль «За заслуги перед Кузбассом», а также ряд других.

Экология и газификация: что обсуждали Сергей Цивилев и Сергей Кузнецов в Новокузнецке

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp