×

В Кузбассе предложили создать туристический маршрут памяти Михаила Шевалье

Он умер в ночь на 27 января.

В Кузбассе предложили создать туристический маршрут памяти Михаила Шевалье. Напомним, он ушёл из жизни в ночь на 27 января.

Увековечить память о Михаиле предложил журналист и создатель путеводителей по Сибири  Антон Миронов.

«Предлагаю создать треккинговый маршрут вокруг Большого Зуба с заходом на водопад. Сейчас фактически этот маршрут есть. Он называется Малый круг. Но его надо улучшить. Спрямить тропу от Талькового карьера до ручья Соболиного. Далее проложить тропу таким образом, чтобы не падать в долину Бельсу, а идти по верхам мимо озера Выпускников, затем вдоль плеча Мао по зоне леса и на реку Озерную, потом на перевал Малого зуба (Озерный). Предлагаю назвать данный маршрут «Тропа Шевалье»», — написал он в социальных сетях.

Безымянный сейчас водопад Антон также предлагает назвать именем Михаила Шевалье. Ему же будет посвящена готовящаяся книга «Сто чудес Поднебесных зубьев».

Михаил Шевалье был одним из организаторов детского туризма на Поднебесные Зубья, построив несколько приютов — туристических домиков. Он являлся членом Русского Географического общества, был мастером спорта России по туризму.

Не стало «патриарха» Кузнецкого Алатау Михаила Шевалье

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: "В дорогу с Михаилом Шевалье" VK
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp