×
Почему в Кемерове вертолёт весь день кружил над городом

В Кузбассе планируют производить вертолеты и беспилотники

Губернатор поручил проработать такую возможность.

Губернатор Кузбасса провел совещание с предпринимателями, представителями «Кузбасского технопарка» и Института цифры КемГУ, на котором рассмотрелись вопросы реализации инвестпроектов ООО «Геш Авиа» и ООО «Горный-ЦОТ» по развитию центра производства компонентов для беспилотников. Также обсудили перспективы создания российских беспилотников в регионе.

«Реализация инновационных проектов невозможна без наличия новых прогрессивных технологий. Правительство Кузбасса продолжит создавать все условия для поддержки предпринимательских инициатив – это налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны, льготные кредиты Фонда развития промышленности, гранты федеральных фондов. Мы рассчитываем на новые идеи и готовы оказать содействие в реализации инвестиционных проектов. В Кузбассе уже есть Академия беспилотной авиации и робототехники и Центр подготовки инструкторов и операторов беспилотников. Сегодня необходимо разобраться, какие у нас есть инициативы и компетенции по разработке и производству комплектующих, что необходимо для локализации производства на территории Кузбасса», – отметил Сергей Цивилев.

По итогам встречи губернатор области поручил совместно проработать возможность создания беспилотных летательных аппаратов, вертолетов в Кузбассе, а также развития малой авиации в части авиастроения.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp