
В Кузбассе планируют взять под охрану реку и уникальные болота
Под защиту предлагают взять речные экосистемы в Новокузнецком округе и болотный комплекс в Тисульском округе.
В Кузбассе могут появиться две новые особо охраняемые природные территории регионального значения. Такое решение рекомендовал Экспертно-консультативный совет по ООПТ после обсуждения вопросов сохранения биоразнообразия и развития сети охраняемых территорий региона.
«В целях сохранения уникальных природных комплексов и объектов рекомендовано создание двух новых особо охраняемых природных территорий регионального значения», — сообщили в Департаменте лесного комплекса Кузбасса.
Одной из них должен стать государственный гидрологический природный заказник «Среднетерсинский». Его создание позволит сохранить водные и пойменные экосистемы, а также места обитания редких растений и животных.
Второй новой ООПТ рекомендовано сделать памятник природы «Тамбарские болота». В ведомстве отмечают, что этот болотный комплекс имеет научное, гидрологическое и экологическое значение для региона. Решения совета станут основой для подготовки нормативных правовых актов, после чего профильное министерство и учёные продолжат работу по реализации инициатив.
