×

В Кузбассе плоды маньчжурского ореха нашли в диком виде

Питательный деликатес давят колёсами автомобилей.

В Междуреченске горожанка нашла на улице дикорастущие кусты маньчжурского ореха. По словам девушки,  плоды были видны ещё в июле, а сейчас орехи валяются на земле. Фотографию с места  читательница направила в редакцию Сибдепо.

«Орех дикорастущий, у нас растёт только его один вид. Есть орех можно, но они почти безвкусные, да и ореха внутри мало, много кожуры. Маньчжурские орехи в основном используют в молодом виде из плодов зелёных делают варенье с лимоном. Сами орехи в неразделанном виде пахнут, как пихтовая ёлка, плод тоже в смоле. Я срывала его в июле, он был уже почти созревший», —  рассказала корреспонденту Сибдепо жительница Междуреченска.

Девушка добавила, что по вкусу маньчжурский орех больше похож на кешью, а внешне немного напоминает грецкий.  Она пояснила, что орехов на земле валяется огромное количество, по ним ездят машины и давят их колёсами.

Согласно открытым источникам маньчжурский орех по питательности не уступают грецкому. Плоды используют для кондитерских изделий и употребляют в пищу в свежем виде, из незрелых орехов после длительного вымачивания готовят варенье. Благодаря полезным свойствам маньчжурский орех часто используется в народной медицине.  Произрастает дерево в основном на Дальнем Востоке, в Приморье и в Приамурье, также в Китае, на острове Тайвань и на Корейском полуострове. Кроме того, маньчжурский орех подходит для выращивания в суровых сибирских условиях за счёт своей морозостойкости.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp