×
Дмитрий Медведев похвалил Кузбасс за охрану леса

В Кузбассе почти два года незаконно вырубали лес и кормились взятками

Теперь пришло время расплаты.

В Кузбассе завершено уголовное дело в отношении 41-летнего старшего инспектора территориального отдела одного из лесничеств департамента лесного комплекса Кемеровской области. Мужчина обвиняется в сговоре с «чёрным лесорубом» и получении взятки. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

По данным следствия, преступная схема действовала почти два года, в период с февраля 2018-го по декабрь 2019 года лесник заработал коррупционным путем 338 тысяч рублей.

«В начале 2018 года обвиняемый, зная, что местный житель занимается заготовкой древесины, договорился с ним о регулярной передаче ему денежного вознаграждения. Инспектор  пообещал мужчине, что он не будет принимать к нему меры, если выявит, что тот осуществляет незаконную вырубку деревьев. Заготовитель согласился на данное предложение и до конца декабря 2019 года переводил на банковскую карту сожительницы обвиняемого по 20 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Таким образом, в период работы преступной схемы происходила незаконная вырубка леса на территории Кузбасса. Преступная деятельность инспектора лесничества выявлена была сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

«После проведения оперативных мероприятий  материалы были переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. В ходе предварительного следствия проведен комплекс судебных  экспертиз, в числе которых лингвистическая, фоноскопическая и бухгалтерская», — пояснили в СУ СК по Кузбассу.

В настоящий момент, в счёт возмещения ущерба на недвижимость обвиняемого наложили арест. Общая стоимость арестованного имущества составила более 425 тысяч рублей. Расследование уголовного дело завершено, все материалы и доказательственная база с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp