×

В Кузбассе почти сотня врачей стала миллионерами

Благодаря единоразовым выплатам.

С начала текущего года в Кузбассе 91 медик стал участником программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Ещё 17 медиков примут участие в программах до конца года. По данным областного Минздрава, на единовременные выплаты медработникам планируется направить свыше 124,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают решать проблему нехватки профессиональных кадров в селах и небольших городах. При этом мы привлекаем не только врачей общей практики, но и медработников дефицитных специальностей. Перечень утверждается министерством здравоохранения Кузбасса, сейчас в него входит 67 наименований. Для участия в программах стаж работы врача или фельдшера должен составлять не менее 5 лет», — цитирует Сергея Цивилева пресс-служба Правительства Кузбасса.

Напомним, в зависимости от территории работы фельдшеры могут получить от 500 до 750 тысяч рублей, врачи – от 1 до 1,5 млн рублей. Кроме того, в регионе есть дополнительная поддержка медикам дефицитных специальностей: областная выплата до 1 млн рублей.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp