×

В Кузбассе почётным донорам отказали в льготах из-за отсутствия бюджета

Доноры крови лишились скидок по оплате ЖКХ и по проезду.

В Кузбассе почётных доноров лишили самых весомых льгот ещё в 2016 году. Об этом в обращении к властям рассказала местная жительница, которая просит вернуть льготы гражданам.

По словам девушки, льготы забрали не во всех регионах, в отдельных районах отношение к донорам не изменилось. Однако в Кемеровской области почётные доноры крови больше не имеет льгот на проезд и ЖКХ. Горожанка попросила вернуть льготы, аргументируя это тем, что их кровь спасла много жизней кузбассовцев.

«Пусть это будет из бюджета региона. От правительства России уже ждать не стоит», — написала почётная донор крови.

Как сообщили в Минздраве Кузбасса на льготы в бюджете региона нет средств и возвращать их почётным донорам в ближайшее время не планируют.

«В связи с неблагоприятным развитием эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Кузбасса, значительно увеличилась финансовая нагрузка на областной бюджет. К сожалению возврат льгот гражданам, имеющим звание почётный донор, в 2021 году не предусмотрен».

В ведомстве добавили, что на сегодняшний день сохранены определённые меры поддержки, такие как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время суток, внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, а также первоочерёдное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение и предоставление ежегодной денежной выплаты.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp