×

В Кузбассе подорожало обучение в вузах

Но не во всех.

В вузах Кузбасса, как и по всей России, с этого года увеличилась стоимость обучения. Специалисты регионального Министерства науки и высшего образования прокомментировали рост цен, а также сообщили, в каких учебных заведениях цены на высшее образование остались на прежнем уровне.

Три четверти российских вузов подняли стоимость обучения в 2022-2023 году в среднем на 4%. Повышение коснулось, как первокурсников, так и студентов последующих курсов. Такие данные накануне озвучил Коммерсантъ со ссылкой на представителей Миннауки РФ.

Как оказалось, не обошло стороной повышение стоимости обучения и некоторых кузбасских студентов. Подробнее об этом корреспонденту сайта рассказали в пресс-службе Министерства науки и высшего образования Кузбасса.

«В соответствии с приказами об утверждении стоимости платных образовательных услуг по образовательным программам высшего образования для лиц, зачисленных на первый курс в 2022/2023 учебном году, в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Кузбасса, установлена стоимость обучения за год для студентов первого курса 2022/2023 учебного года.

Стоимость годового обучения в КемГУ на направлении «Юриспруденция» увеличилась на 2,8%. Кроме того, на направлении «Прикладная информатика» — на 2,5 %. В КемГМУ стоимость обучения в год на лечебном и педиатрическом факультетах увеличилась на 0,83 %, на стоматологическом факультете — на 0,5 % и на медико-профилактическом — на 4,8 %. На последующих курсах также произошло повышение стоимости обучения», — сообщили Сибдепо в региональном Миннауки.

А также добавили, что в КузГТУ, СибГИУ и КемГИК стоимость обучения осталась на прежнем уровне.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp