×

В Кузбассе подписана программа долгосрочного развития угольной отрасли России до 2030 года

Сегодня в Кемерове на совещании, посвященном развитию угледобывающей отрасли страны с участием премьер-министра правительства России Владимир Путина, была подписана программа долгосрочного развития угольной отрасли России до 2030 года.


Путин отметил, что в ближайшее время необходимо определить ряд стратегических мероприятий, которые позволят обеспечить рост добычи угля на 100 миллионов тонн в срок до 2030 года.

Для справки, как сообщает пресс-служба АКО, за 10 лет в Кузбассе привлечено в угольную промышленность почти 360 млрд рублей инвестиций, построено 53 новых, современных предприятия по добыче и переработке угля, оснащенных самыми передовыми средствами безопасности.
Сейчас в Кузбассе действует 117 шахт и разрезов. Производительность труда по сравнению с 2002 годом выросла в 1,6 раза. За 10 лет создано более 20 тысяч новых профильных рабочих мест; в 5 раз увеличена зарплата в отрасли до 32 тыс. рублей. Объём переработки по итогам 2011 года составил 130 млн тонн, то есть 68% всего добытого за год угля.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp