×

В Кузбассе подростки за вечер стали серийными угонщиками авто

Перед судом предстанут двое 17-летних жителей Киселёвска.

В Кузбассе 17-летние подростки предстанут перед судом за угон двух автомобилей. Следком региона сообщает, что в отношении двух жителей Киселёвска возбудили уголовное дело по 166 статье УК РФ «Угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, подростки совершили преступление в апреле текущего года. 17-летние парни гуляли по улице и договорились угнать автомобиль. Отвёрткой они вскрыли замок первой попавшейся машины (уточняется, что авто было отечественного производства) и проникли в салон. Злоумышленники завели двигатель, соединив провода зажигания, и поехали кататься по городу.

Не справившись с управлением, подростки врезались на угнанной машине в столб, авто загорелось, а обвиняемые с места происшествия скрылись.

«Примечательно, что недалеко от места аварии они заметили еще один автомобиль и решили домой поехать на нем, — рассказывает пресс-служба Следкома по региону. — Однако и в этот раз далеко уехать злоумышленники не смогли. У автомобиля имелись повреждения задней части, отчего машина передвигалась медленно. Решив не утруждать себя, подростки бросили транспортное средство прямо на проезжей части».

Автовладельцы, обнаружив пропажу, обратились в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены и задержаны.

«Ранее подростки совместно  уже угоняли автомобиль, были осуждены и в момент совершения аналогичного преступления находились на испытательном сроке», — уточнили в областном Следкоме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp