×

В Кузбассе более 10 школ и детсадов не прошли проверку «на холод»

Выездные комиссии проверяли температурный режим. 

Ранее жители Тайги, Анжеро-Судженска, Ижморского и Яйского округов сообщали о низком температурном режиме в некоторых школах и детсадах. Дети замерзали на уроках и занятиях. По поручению губернатора Кузбасса в образовательные учреждения и детские сады были направлены выездные комиссии, в которые вошли сотрудники министерства образования, Роспотребнадзора, министерства ЖКХ, муниципалитетов, а также родительских комитетов. На аппаратном совещании 19 декабря были представлены итоги работы комиссии.

«Поручение губернатора Кузбасса выполнено, всего выездные комиссии проверили 35 объектов — школы и детские сады. В большинстве случаев замечания уже устранены, температурный режим соответствует норме», — заявила министр образования региона Софья Балакирева.

Так, в четырех школах Анжеро-Судженска не было обнаружено критических замечаний. А в корпусе школы № 12, расположенном на улице Киселевской, в нескольких кабинетах температура составляла 14 градусов. В правительстве администрации заявили, что занятия в этих кабинетах не проводятся. В оставшихся 30 кабинетах температура соответствует нормам СанПиНа.

“Котельная не обеспечивает необходимую температуру, поэтому было принято решение о дополнительной установке отопительного оборудования. На данный момент в холодных кабинетах разобрано ограждение отопительных систем, отрегулированы оконные блоки”, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также в здании школы №1 на улице Советской в 7 кабинетах из 16 температура на момент проверки температура не соответствовала нормативным требованиям. Дети в них тоже не обучались, “все уроки проводились в теплых кабинетах”. Чтобы обеспечить теплом школу №1 на подключенную к ней котельную снизили нагрузку — шесть многоквартирных домов перевели на другую котельную, где были свободные мощности.

В Ижморском округе комиссия проверила 9 объектов из 13. В одной из школ занятия не проводились в четырех классах, где температура составляла 15-16 градусов. В них утеплили окна, поставили безопасные обогреватели.

Во всех классах Теплореченской школы зафиксированы замечания: там температура была ниже норма. В учреждении обучаются всего 19 человек. В связи с этим, школу реорганизуют. Детей на автобусе будут возить в школу соседнего села Колыон.

В Ижморской школе № 1 выявили два кабинета с температурой 15 и 16 градусов. Там идет монтаж сдвоенного насосно-смесительного узла для нормализации температурного режима.

В школе № 2 в четырех кабинетах температура составляла 17 градусов. В тепловом узле установлен циркуляционный насос. На данный момент температура во всей школе соответствует норме.

В Яйском округе проверили два детских сада и 13 школ. Нарушения выявлены в трех школах.В школе №3 температура холодно только в помещениях пристройки, сейчас занятия там не проводятся. Здание учреждения нуждается в капремонте. Сметная документация для этого находится на госэкспертизе.

Холодно и в спортзале Новониколаевской школы. Проведена работа по модернизации системы отопления, в результате чего температура нормализовалась.

В Тайге выездная комиссия посетила пять школ. В школах № 32 и № 33 замечаний нет. В школе №2 температура ниже 18 градусов зафиксирована в спортзале и одном кабинете, пока занятия там не проводят. Организованы работы по устранению проблемы. А в школе № 160 ежедневно контролируют температурный режим, температура соответствует норме.

В свою очередь, в школе № 34 температура также не соответствует нормам в спортзале, поэтому занятия перенесли в малый спортзал.

Власти сообщают, что комиссии продолжат свою работу.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp