×

В Кузбассе пока не придумали, как применять закон о «резиновых квартирах»

Хотя поправки в законопроект вступили в силу ещё в прошлом году.

В Кузбассе определились с понятием «резиновая квартира», но вот как штрафовать «резинщиков», их клиентов и людей, нарушающих правила проживания, пока не придумали. Напомним, 25 декабря вступили в силу поправки в законодательство о регистрации по месту жительства. Теперь сотрудники УФМС имеют право наказывать как тех, кто живет без регистрации, так и тех, кто зарегистрирован, но по месту жительства не проживает.

Например, если вы прописаны в деревеньке в каком-нибудь районе, а проживаете в райцентре, или в областной столице, или вообще в другой области – вас оштрафуют. И человека, который сдал вам квартиру без регистрации или пустил пожить – оштрафуют тоже. Мало того, «бизнесменов», которые вызываются решить за деньги эту деликатную проблему с регистрацией, тоже оштрафуют и даже отдадут под суд, если квартира будет признана «резиновой». В каждом регионе это определение разное, но в Кузбассе официально считается «резиновой» та квартира, где прописаны и не проживают более 20 граждан России или более 5 иностранных граждан.

В общем, закон суров. Но в областном УФМС пока не определились, как его исполнять:

«Дело в том, что в Административный кодекс РФ пока не внесены соответствующие поправки. Фактически, не определены суммы штрафов за подобные нарушения, и пока они не будут прописаны, никто не будет привлекать к ответственности нарушителей», – рассказал «Сибдепо» Евгений Невзоров, сотрудник пресс-службы областного УФМС.

По словам Евгения Невзорова, пока неясны и методы, по которым будет действовать УФМС. С «резиновыми» квартирами вопрос более-менее отработан – можно отследить по документации то жилье, куда люди вписываются «пачками» и потом прийти с проверкой. И, кстати, таких квартир в Кузбассе немало – 1,5–2 десятка сотрудники УФМС находят ежегодно. А вот как быть с одиночным проживанием «не по регистрации» – пока еще вопрос. Потому что обычные рейды вряд ли что-то дадут. В конце концов, каждый имеет право отказаться впускать представителей власти в свою квартиру.

Есть и еще одно нововведение этого года. У сотрудников УФМС появилось право в том случае, если владелец квартиры обратился с соответствующим заявлением, выписать прописанных в квартире без официального уведомления.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp