×

В Кузбассе показали старинные и уникальные разработки земляков

Они помогли спасти много жизней.

Сегодня для блогеров и журналистов Кузбасса организовали экскурсию на пожарно-спасательную выставку в главном управлении МЧС России. Это место, где можно окунуться в историю развития и формирования деятельности спасательных служб.

 

Выставка работает с 2018 года. Экскурсии проводятся группами от 10 до 20 человек для детей и взрослых абсолютно бесплатно. Здесь находится пять залов, в них представлены все атрибуты спасательной службы, пожарной охраны, горноспасательного дела и гражданской обороны Кузбасса.

 

Кроме исторических ценностей, есть ещё и современное оборудование, которое используют в своей работе спасатели по сей день. Некоторые экспонаты оснащены специальными программами, которые позволяют наглядно увидеть, как происходит пожар, а другие демонстрируют ликвидацию различных пожаров, которые происходили на территории области.

Всё экспонаты имеют особую ценность, их возраст варьируется десятилетиями, начиная с конца 19 века. Предметы собирали в течение года, часть экспозиции отдали ветераны МЧС и действующие сотрудники служб.

Текст: Рената Завьялова.
Фото: Freepik, Рената Завьялова/Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp