×

В Кузбассе покойники портят настроение гуляющим в парках горожанам

Умерших отпевают в Храмах

В Анжеро-Судженске местные жители недовольны возрождением православной культуры, а именно отпеванием в храмах. По мнению горожан, прощание с усопшими не должно проходить вблизи с общественным парком или бульваром.

«Не очень нравится, что в данной церкви проводят прощание с умершими. Она находится на бульваре Шахтеров, в общественном месте. Вот так сидишь, отдыхаешь, кушаешь «мороженку», а перед тобой начинает разворачиваться такая картина — не приятно», — написала в разделе комментариев горожанка.

Такую позицию поддержали другие комментаторы, отметив, что их также смущает вынос покойника из храма.

Как сообщил коррепонденту Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский, у епархии нет выбора, где именно строить церковь.

«Храмы строятся там, где им выделяют участок. Этим занимается администрация города, поэтому вопроса о целесообразности строительства церквей в общественных местах не поднималось. Многие храмы являются достопримечательностями городов. Если говорить о Кемерове, то подобных жалоб от горожан не поступало», — рассказал диакон.

Вячеслав Ланский отметил, что сейчас наблюдается высокая смертность, и отпевание часто проходит в храмах Кузбасса. В настоящий момент разрешено отпевание в церкви или на кладбище, однако более востребовано прощание с усопшим в храме, что больше соответствует православным канонам.

При этом отпевание чаще всего в городах проводится в определённых храмах. Так, в Анжеро-Судженске прощание в основном проходит в Петропавловском храме. Однако бывают случаи, когда отпевание покойника делается в неприспособленной для этого церкви, в таком случае чаще всего прощаются с одним из служителей данного храма.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: http://temples.ru/private/f000254/254_0181252b.jpg
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp