×

В Кузбассе полицейские поймали продавца нацистского кортика

Неизвестно, как оружие оказалось в регионе.

В Кемеровской области транспортные полицейские во время проверки информации о незаконном хранении и сбыте оружия, поступившей от гражданина, изъяли немецкий офицерский кортик времен Второй мировой войны, который как раз готовился к продаже, сообщила пресс-служба Новокузнецкого линейного управления МВД.

«Транспортные полицейские установили, что 56-летний владелец антикварной лавки договорился о продаже кортика за 15 тысяч рублей. Противоправная сделка была пресечена. По заключению криминалистов, изъятый экземпляр холодного оружия изготовлен в Германии в период 1935-1943 годов, являлся личным холодным оружием офицеров Вермахта», — сообщила пресс-служба ведомства.

Как сообщили в ЛУ МВД, скорее всего этот кортик трофейный и в антикварную лавку он попал три года назад — тогда в антикварный магазин пришёл мужчина и передал кортик, сообщив, что нашёл его на месте сгоревшей бани в частном секторе города.

В отношении продавца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. За незаконный сбыт холодного оружия установлено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Транспортная полиция напоминает, что граждане, добровольно обратившиеся в полицию и сдавшие находящиеся в незаконном обороте огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества а также газовое и холодное оружие, освобождаются от уголовной ответственности по данной статье.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: УТ МВД РОссии по СФО
Фото: УТ МВД России по СФО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp