×
Кузбасская полиция поймала угонщиков-трюкачей

В Кузбассе полицейские помогли подростку нормально уйти из дома

Юноша не мог больше ужиться с матерью.

В Новокузнецке инспекторы ПДН убедили сбежавшего из дома несовершеннолетнего в необходимости продолжить обучение и получить профессию, сообщил пресс-служба областного ГУ МВД.

В полицию обратилась женщина с заявлением о пропаже своего 17-летнего сына. По ее словам, несколько дней назад она и сын сильно поссорились, после чего юноша ушел из дома, не посещает учебу и перестал выходить на связь.

В результате проведения розыскных мероприятий инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что молодой человек уехал в Новосибирск. Эту информацию кузбасские полицейские передали коллегам из соседнего региона. В результате несовершеннолетний был найден и возвращен в Новокузнецк.

«В ходе беседы с юношей инспекторы ПДН выяснили, что он ушел из дома, поскольку мама постоянно ограничивала его в общении с друзьями, а вместо участия в общественной жизни техникума, которая была ему интересна, заставляла заниматься домашними делами. Несовершеннолетний планировал оставить учебу, чтобы трудоустроиться и самостоятельно обеспечивать себя вдали от семьи», — сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Во время беседы с парнем сотрудники полиции выслушали доводы юноши, а затем обговорили все варианты развития события, уговорили не «рубить с плеча» и попробовать более мягкий вариант перезда от матери. В итоге сотрудники полиции не только сумели убедить молодого новокузнечанина в необходимости продолжить обучение, но и помогли получить место в общежитии образовательного учреждения. После достижения юношей совершеннолетия стражи порядка окажут ему помощь в трудоустройстве.

В отношении матери несовершеннолетнего полицейские составили протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp