×

В Кузбассе полицейский подкупил судью, чтобы не лишиться водительских прав

На обоих участников коррупционного сговора завели уголовные дела.

В Кемеровской области под суд пойдут полицейский и мировой судья, обвиняемые в даче и получении взятки, информирует пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

По материалам уголовного дела, 27 декабря 2012 года полицейский в свой выходной день сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и попал в ДТП. В отношении него составили материал об административном правонарушении. Сотрудник полиции понял, что его лишат прав, поэтому решил договориться через знакомых о подкупе судьи. Он передал посредникам 50 тысяч рублей, часть из которых получил местный мировой судья. Во время оперативных мероприятий в 2013 году сотрудники УФСБ задержали полицейского, в отношении него вынесен приговор за дачу взятки.

Получивший денежное вознаграждение судья также не останется безнаказанным.

«В отношении мирового судьи, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере), возбуждено уголовное дело», — сообщил следком.

С утверждённым обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в областной полиции, по итогам служебной проверки данный сотрудник был уволен из органов МВД.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp