×
Вода возле кузбасских пляжей и зон отдыха оказалась опасной

В Кузбассе полиция начала рейды по пляжам

Это связано с гибелью двух детей.

В Кузбассе сотрудники полиции будут организовывать рейды, во время которых будут находить и «убирать» с пляжей детей и подростков, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. Официальная цель таких рейдов — предупреждение несчастных случаев с участием несовершеннолетних и это связано с недавней гибелью двух детей в Кемеровской области.

«Купальный сезон в Кемеровской области ещё не наступил, но в регионе уже зарегистрированы два случая гибели несовершеннолетних на воде. Оба факта стали следствием ненадлежащего родительского контроля. С целью профилактики возможных несчастных случаев с участием детей сотрудники полиции приступили к проведению рейдов вблизи водоёмов», – сообщает ведомство.

Первые результаты рейда уже есть – в Тайге полиция нашла целую компанию детей. Которые без родителей отдыхали на берегу озера. С несовершеннолетними и с их родителями стражи порядка провели профилактические беседы. Кстати, ушедшего из дома мальчика из Прокопьевска полиция тоже нашла возле водоёма.

Полицейские предупреждают родителей о необходимости присматривать за детьми и объяснять им правила безопасного поведения и отдыха. Ну, а в случае обнаружения во время рейдов несовершеннолетних вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, законные представители будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних».

Как уточнили Сибдепо в ГУ МВД, пока что проверки пляжей во время рейдов коснутся только детей. При этом в ведомстве напомнили, что места отдыха для воды стали единственным исключением в списке мест, которые кузбассовцам теперь можно посещать при сохранении режима повышенной готовности.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp