×

В Кузбассе полиция заставила мать лечить своего ребёнка

Женщина получила штраф за оставление ребёнка в опасности.

В Берёзовском 27-летнюю женщину привлекли к уголовной ответственности за оставление в опасности после того, как выяснилось, что она не лечит своего годовалого ребёнка, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. Её признали виновной и назначили штраф – 5000 рублей.

Тревогу забили медики, которые сообщили сотрудникам ПДН, что женщина не обследует своего годовалого ребенка для лечения тяжелого заболевания. После уговоров со стороны полицейских женщина всё-таки согласилась лечь в больницу с ребёнком для обследования, но, когда выписалась, перестала соблюдать рекомендации.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД, за оставление в опасности предусмотрено наказание от штрафа до 80 000 рублей до года колонии. И это не единственная мама, которая предпочитает не лечить ребёнка. Только в Берёзовском в 2018 году инспекторы ПДН убедили десятерых женщин лечить собственных детей: сопровождали их до больницы, беседовали, контролировали исполнение предназначений врача.

Напомним, недавно представительница облздрава предложила в качестве превентивной меры, для спасения жизни детей, просто не выдавать младенцев «проблемным» мамам. И привела множество примеров, когда нахождение в родной семье становится гибельным для младенцев: детей калечат и убивают родственники, «присыпают» мамы, не кормят или кормят неправильно, младенцы тонут, замерзают или получают тяжелые травмы из-за недостаточного надзора. С начала 2018 года 11 младенцев из 102 умерли в Кузбассе из-за этих причин.

К тому же, по словам представительницы департамента здравоохранения, в Кемеровской области медики довольно давно фиксируют случаи, когда младенцы, рождённые от ВИЧ-инфицированных матерей, умирают, не получая соответствующую терапию.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp